назад

Светлана Радионова: дети попросили — мы сделали

Глава «Росприроднадзора» сообщила, что международная детско-юношеская премия «Экология — дело каждого» станет ежегодной
27 мая 2022
image
Светлана Радионова, глава «Росприроднадзора»

Светлана Радионова стала гостьей открытой студии Медиагруппы «Комсомольская правда» на форуме «Экология». Глава Росприроднадзора рассказала о том, как и почему изменился формат премии «Экология — дело каждого». А еще объяснила, почему приняла предложение войти в состав наблюдательного совета «Национальной экологической премии Медиагруппы «Комсомольская правда»». Спойлер: потому что мы за экологию по-настоящему.

- В этом году Росприроднадзор запустил второй сезон Международной детско-юношеской Премии «Экология-дело каждого». Почему решили продолжать? Планируете сделать премию ежегодной?

- Нельзя останавливаться на полпути. Международная детско-юношеская Премия «Экология-дело каждого» была задумана как один из серьезных стимулов повышения экологической сознательности молодежи. Дело в том, что у детей особый взгляд на мир, они генерируют уникальные идеи и порой совершенно неожиданные предложения для их реализации. Более того, им очень важно быть услышанными, получить одобрение со стороны как сверстников, так и взрослых. Конечно, и поощрение тоже очень важно для них.

Самой простой и доступной для этого площадкой, естественно, является интернет. Все больше ребят ведут свои страницы в социальных сетях, они умеют снимать и монтировать видео — это позволяет участвовать в премии всем желающим независимо от места проживания.

image

И, конечно, на наше решение продлить премию на второй сезон повлияло то, что уже в свой первый год она стала очень популярной и востребованной. Мы получили работы из всех регионов России без исключения, были заявки и из зарубежных стран. Увидев, как много желающих хочет принять участие в премии «Экология-дело каждого», мы решили сделать ее ежегодной. Чтобы, с одной стороны, вовлечь наибольшее число ребят в экологическую повестку, а, с другой, — выявить самые интересные работы и показать талантливых и умных детей из России и других стран.

- В прошлом сезоне вы приняли 6000 заявок, число участников приближалось к 10 тысячам. Все регионы России и 28 стиран мира… А в этом году активность столь же высокая?

- Она даже выше, рекорды прошлого года мы наверняка побьем. За первые два месяца к нам пришло уже больше 4 тысяч работ из всех 85 регионов России и 13 государств, самыми активными из которых стали Узбекистан и страны Латинской Америки, в частности Венесуэла. Есть работы из Великобритании, Турции, Казахстана, Греции, Белоруссии, Абхазии, Молдавии и других.

- Регионы и страны-лидеры по числу заявок назовете?

- Лидеры пока те же, что и в прошлом году. Первая тройка все та же – Москва, Московская область, Краснодарский край. Четвертое место у Новосибирской области, пятое — Ставрополье.

Из зарубежных стран в этом году снова в лидерах Узбекистан и Венесуэла. Вновь активны страны Латинской Америки.

- В этом сезоне в формат премии внесены изменения. Что поменяли и почему?

- Дети просили – и мы услышали. Мы расширили возрастные границы и теперь мы принимаем работы детей в возрасте от 6 до 17 лет (в прошлом году от 7 до 16 — ред.). Потому что в прошлом году 6-летние малыши очень просили принять к рассмотрению их мультфильмы и рисунки — и очень обижались, когда мы отказывали, ссылаясь на регламент. Также, за пределами Премии оказывались выпускники школ. Теперь и 17-летние тоже наши участники.

Оргкомитет принимает работы по 9 номинациям, среди которых 7 — индивидуальных и 2 — командные. Так, в индивидуальном первенстве можно предлагать творческие работы в номинациях: «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». Команды смогут принять участие в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». Акции, флешмобы, групповые зарядки, экологические заплывы и другие инициативы, где участвует больше одного конкурсанта, могут быть представлены именно в этих номинациях.

image

Ещё одним новшеством этого года стала номинация «ESG-поколение», в которой мы принимаем работы, посвящённые, например, инициативам в области экологического туризма или разработке концепции нового современного производства, соответствующего экологическим требованиям. Также участники могут прислать свои концепции экологических акций или флешмобов с участием общественности и даже представителей власти.

Премия еще идет, а мы уже начали раздавать подарки. 50 самых активных участников, в том числе те, кто приведет за собой больше всего друзей, получат путёвки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Уже в июне дети поедут на ЭКОсмену на море.

Там ребята будут изучать экологию черноморского побережья, узнают много интересного о его флоре и фауне, смогут провести собственные исследования. Для юных экологов будут организованы творческие встречи и мастер-классы. Я сама с нетерпением жду встречи с участниками смены, так как знакома с их проектами и очень хочу пообщаться со многими авторами лично.

- Какие работы вам запомнились?

- В этом году мы стали получать ещё больше серьезных научных проектов. Недавно мы получили сразу две заявки от Бориса Глушака из Санкт-Петербурга: мальчик придумал и сам собрал фотобиореактор и малогабаритное автономное судно для мониторинга водных объектов с роботом на борту. Как утверждает автор, экобот может пробираться в недоступные для больших судов уголки акватории, устройство может осуществлять сброс беспилотного батискафа для подводных съемок, брать пробы воды на анализ и даже доставлять образцы в лабораторию с помощью квадрокоптера. Прототип экобота может стать толчком к развитию и постройке мониторинговых аппаратов автономного плавания для использования в частных рыбных хозяйствах, заповедниках, на производствах. В будущем автор планирует разработать систему управления при помощи нейросети и спутниковой связи.

- Знаем, что в премии на равных участвуют и дети с особенностями, и воспитанники детских домов. В этом году активность такая же?

- У экологии нет границ. Поэтому и у Премии нет границ и различий между участниками. Конечно, по итогам этого сезона мы ожидаем большего числа работ. Чем больше учителей будет знать о премии, тем больше ребят захотят принять в ней участие.

Что касается работы с подопечными социальных учреждений, мы очень ценим вовлеченность каждого. Недавно мы отправили в коррекционные школы-интернаты, детские дома, приюты и школы-интернаты для сирот, воспитанники которых принимали активное участие специальные призы, — ноутбуки. Технику получили более 70 учреждений Краснодарского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Челябинской, Сахалинской, Ульяновской, Свердловской, Московской, Амурской, Оренбургской, Самарской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Ивановской, Вологодской, Курской, Тамбовской и Тульской областей, Татарстана, Калмыкии и ХМАО-Югры. Благодарим партнёра проекта ООО «Хартия» за предоставление подарков в эти учреждения.

image

- В этом году вы вошли в наблюдательный совет Национальной экологической премии «Комсомольской правды». Почему решили поддержать наш проект?

- Мы за природу по-настоящему. И мы знаем, что вы — тоже. Ваша инициатива столь же важна, как и наша по детской премии. Я считаю, что нужно поддерживать любое начинание, цель которого — правильное отношение к природе, к миру вокруг нас.

Поддерживая сегодня экологичные технологии, мы вносим огромный вклад в наше общее будущее. Каждый такой отдельный проект, программа или просто идея должны быть обязательно реализованы, развиты, возможно, и тиражированы, ведь только в будущем мы сможем понять и оценить значимость каждой экологической инициативы. Так что, чем их будет больше, чем они будут разнообразнее, тем будет только лучше для всех нас. Большое всегда начинается с малого, а экология – дело каждого!

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще