назад

Россия – лидер в области научных экотехнологий

К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
29 ноября 2023
image
Фото: Оксана Зуйко

Электробусный парк, добрые крышечки, молодежный водный конкурс, часы со мхом… В копилке уникальных экологических проектов «Комсомолки» в этом году существенное прибавление. Наша Премия становится старше, а вместе ней прирастает и база ваших классных заявок.

Напомним, что Экопремия «КП» была учреждена в 2021 году как профессиональная премия для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений медиагруппы. Третий сезон Премии учредил 8 номинаций - «ЭкоТехнология», «ЭкоПродукт», «ЭкоРегион», «ЭкоПредприятие», «ЭкоЛидер», «Мы в ответе», «Экомолодежь» и «Экоинициатива». Так мы попытались охватить весь спектр экологических тем. В целом же, конкурс «КП» посвящен бережному отношению к природе как основе устойчивого развития. Сохранить окружающую среду - наш долг перед планетой и будущими поколениями. Мы уверены, что любое усилие в этой области достойно поощрения и признания. И очень хотим, чтобы о ваших классных проектах узнала вся страна, и их можно было бы воплощать в жизнь в других регионах.

РАБОТЫ ПРИБАВИЛОСЬ

Год близится к концу, и мы все ближе становимся к торжественному моменту награждения победителей, которое в этом году состоится 11 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Благодаря работе экспертного совета (см. «Экспертное жюри») уже сформирован шорт-лист заявок (см. «Подробности») и скоро мы узнаем, кто же стал победителем. Впрочем, не будем забегать вперед, пока расскажем, как проходил экспертный совет и какие мнения о присланных заявках высказали его участники.

- Медигруппа «Комсомольская правда» – одно из самых экологичных СМИ и предприятий в целом, которое всегда искренне поддерживает экологическую тематику, - отметил директор развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Илья Разбаш. - Хочу поблагодарить всех, кто причастен к премии. Работы в этом году прибавилось из-за роста заявок. Прекрасно помню, какие жаркие баталии были в прошлом году по определению номинантов, в нынешнем еще больше споров. При этом очень интересно наблюдать за потенциалом заявок к реализации, оценивать их качество. Работы, действительно, стало больше еще и из-за учреждения новой номинации «Экомолодежь».

КОГДА ПРИЗНАНИЕ СТАНОВИТСЯ ВАЖНЫМ

Вице-президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и главный редактор медиапроекта «Про фудшеринг» Анна Алиева-Хрусталева впервые принимает участие в Премии как эксперт. И на правах новичка отмечает, что ей важно не только изучать заявленные экоинициативы, но и понимать систему оценки и поощрения проектов.

- Мы всегда слышим, насколько важно для людей и организаций, которые реализуют свои экопроекты, видеть признание и иметь возможность выйти на широкий и общественный уровень со своими инициативами, - говорит спикер. – Последние 1,5 года многие ставят крест на экологии и развитии экологических проектов. Практика показывает, в том числе и Премия, что вовсе нет. Потенциал есть и нам еще многое нужно сделать, чтобы жить чище, приятнее и счастливее. Благодаря в том числе и нашей Премии, научный эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко с оптимизмом смотрит на настоящее и будущее.

- Россия - мировой лидер сточки зрения научной экотехнологии, - уверяет эксперт. – Мы делаем правильное дело, поэтому Экопремия «КП» становится популярнее. Участники приходят с интереснейшими проектами. Здесь и электрические суда, и большое кольцо метро. Я отметил несколько уникальных эколидеров. Генеральный директор коммуникационного агентства «Главный Советник» Борис Молодов также выделил немало интересных заявок.

- Однако больше всего мне понравилось, что ваша Премия объединяет всю Россию – от Калининграда до Владивостока, - сказал он. – К тому же я бы отметил и хороший уровень экологических знаний, который, несомненно, должен повышаться, несмотря на все происходящее в стране и мире.

СТРАНА ОПИРАЕТСЯ НА МОЛОДЕЖЬ

Директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов» Наталья Давыдова стала инициатором учреждения номинации «Экомолодежь». - Наша страна во многих направлениях опирается на молодое поколение, от которого, собственно, зависит будущее, - отметила Наталья Давыдова. - Поэтому считаю одним из главных ориентиров Премии – привлечение к участию молодых. У молодежи есть запрос на экологическую повестку. Для них важно сортировать мусор, беречь природу. Кроме того, Премия – это состязательный, конкурсный подход. Плюс здесь реализуется и образовательная составляющая. Участвуя в Премии, ребята приобретают опыт, который им в жизни пригодится.

ЭКСПЕРТНОЕ ЖЮРИ

Для участия в работе Экопремии в 2023 году приглашены: - директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Илья Разбаш, - председатель РОО «Уральская Экологическая Инициатива». Член комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ. Председатель Экологического совета при Главе Екатеринбурга Ольга Старцева, - координатор проекта «Борьба с экозависимыми заболеваниями в Российской Федерации» Альбина Макаева, - научный эксперт Российского экологического движения, инженер-физик, эколог Илья Рыбальченко, - заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО ГК «Титан». Продюсер медиа проектов на канале «Медиаметрикс», соавтор проекта «Экосуббота» Алина Рыбина, - генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ Дарья Топильская, - вице-президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь» и главный редактор медиапроекта «Про фудшеринг» Анна Алиева-Хрусталева.

Публикуем топ-5 заявок в каждой номинации, набравшие большинство экспертных и народных («Экоинициатива») голосов.

Экотехнология
  1. Внедрение уникальной природоподобной технологии очистки шахтных вод на предприятии «Северстали»Экологи предприятия «Северстали» реализуют уникальный для России экологический проект по очистке сточных вод с помощью технологии на базе экоматов, в которые загружены специально подобранные под качество воды местные виды прибрежно-водных растений.
  2. Круглогодичный регулярный речной электротранспортУникальный проект Правительства Москвы. Это первый в мире круглогодичный современный водный транспорт полностью на электрическом ходу. Основные элементы электросудов полностью российского производства.
  3. Новые технологии моторных масел CUPPER для стратегии декарбонизации и устойчивого развитияЭто инновационная российская разработка основана на ионах меди. Отсутствие серы, фосфора и практически нулевая сульфатная зольность, делает смазочные материалы максимально экологичными.
  4. Система оборотного водоснабженияПилотный проект внедрения установки оборотного водоснабжения «Коалесцент-М-БТСВ» с целью тиражирования на АЗС ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт».
  5. Большая кольцевая линия Самый масштабный проект отечественного и мирового метростроения. Протяженность линии – 70 км с 31 станцией и 3 электродепо. Экономия в пути составляет до 45 мин, что является весомым преимуществом перед личным авто.
Экорегион
  1. Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» (ХМАО-Югра)Проект реализуется с 2003 года ежегодно способствует привлечению населения к участию в природоохранной и эколого-просветительской деятельности.
  2. Пермский край Регион России, сумевший сохранить уникальное природное наследие. Место, где передовые природоохранные технологии позволяют развивать промышленность и сохранять природу.
  3. Публичная платформа мониторинга качества атмосферного воздуха для населения Калужской области17 малогабаритных постов установлены в наиболее «тревожных» с точки зрения экологии воздуха локациях региона. Посты различаются по перечню загрязняющих веществ и подобраны индивидуально для каждой точки, в зависимости от предполагаемого состава загрязнителей и запыленности в конкретном районе.
  4. Хочу здесь житьТрадиции. Идеи. Возможности. Три точки опоры, на которых Липецкая область развивает свой промышленный потенциал, расширяет возможности применения природоохранных практик. «Человек – природа – регион» составляют единство целей, на которые направлены усилия органов власти, предприятий, общественников.
Экопредприятие
  1. Очистные сооружения шахтных водПостроены по запатентованной российской технологии водоочистки DYCLAR, технология очистки создана с учетом особенностей якутского угля, который плохо соединяется с водой. Эта единственная технология, позволяющая очищать наши шахтные воды до рыбохозяйственной категории.
  2. Электробусный парк «Красная Пахра»Первый в России и крупнейший в Европе парк наземного транспорта, рассчитанный на 300 электробусов. Их использование улучшило транспортное обслуживание более чем 500 тыс. жителей ТиНАО.
  3. Социальная ответственность - дело молодоеЕвроХим реализует масштабный комплекс мер по поддержанию заданных высоких стандартов экологической ответственности. Компания добилась значимых экологических результатов, построив современные очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков, повторяющие круговорот воды в природе.
  4. Строительство газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов ПАО «ММК»В рамках Федерального проекта «Чистый воздух» ММК в 2022 году завершил масштабный экологический проект – строительство новых газоочистных установок кислородно-конвертерного и электросталеплавильного цехов.
  5. Экологическая модернизация Омского НПЗДевять проектов ОНПЗ включены в комплексный план федерального проекта «Чистый воздух». Модернизация позволяет предприятию последовательно снижать воздействие на окружающую среду.
Эколидер
  1. #ЮграСобирает #добрые_крышечкиОрганизатор волонтерского проекта Елена Микишева.
  2. Арт-группа «Осознанность»Коллаборация художников, дизайнеров и экоактивистов, создающих произведения искусства, методом Upcycling.
  3. Документальный фильм «Что такое экономика замкнутого цикла?»Съемочная группа рассказывает о пути отходов от контейнера до новой продукции.
  4. Российский открытый молодежный водный конкурсЦель – поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности школьников и студентов вузов РФ и других стран в сфере охраны окружающей среды и устойчивого развития.
  5. Роман СаблинОснователь компании и Академии «Зелёный Драйвер», Первый экотренер в России и СНГ.
Экопродукт
  1. Меняем мир с «Халвой»Совкомбанк проводит благотворительную акцию совместно c сетью магазинов Hoff и благотворительным фондом Hoff для держателей карты рассрочки «Халва», направленную на благоустройство и озеленение российских парков и скверов Воронежа, Москвы, Самары и Санкт-Петербурга.
  2. Производство экологически чистого утеплителя из пеностекольного щебняЭто прочный, надежный и легкий материал, который обладает рядом преимуществ по сравнению традиционными материалами, используемых в строительстве.
  3. Часы со мхомКомпания Profmagic разработала линейку настенных часов со стабилизированным мхом. Это настоящий живой мох, в котором вода заменена на глицерин.
  4. WONDER LAB Первая бытовая химия и косметика, сделанные на основе овощей и фруктов. После использования средства разлагаются на 98% всего за 24 часа.
Мы в ответе
  1. Зоогуманитарная миссия «Зелёной Альтернативы»Проект помогает людям и животным на прифронтовых территориях.
  2. «Об ответственном обращении с животными»Эффективная практика внедренных методов популяризации ответственного обращения с животными и снижения числа бездомных животных в Югре.
  3. Просветительский проект «Уроки доброты»Занятия с детьми от детсадовского возраста и до старших классов. Обучение педагогов, заинтересованных в проведении подобных занятий в своих школах.
  4. Центр восстановления леопарда на КавказеУникальный проект по реинтродукции исчезнувшего с территории российского Кавказа краснокнижного хищника.
  5. Центр помощи бездомным животным ПереправаПроводим уроки добра, делимся опытом с коллегами, рассказываем о правилах содержания животных.
Экомолодежь
  1. Готов природу охранять!Каждый ребенок, участвуя в различных экологических акциях и мероприятиях, выполняет определенный норматив, и по итогам проекта получает значок 1, 2 или 3 степени (как в «ГТО»).
  2. Оценка экологического состояния рек Кума и Подкумок методами биоиндикации.
  3. Выращивание томатов с минимальной экологической нагрузкой на окружающую среду.
  4. ЭкоBOX.Методическое пособие для экоактивистов, волонтеров и учителей.
  5. Способы снижения рН почвы для выращивания голубики в условиях Ставропольского края.
Экоинициатива
  1. Национальная сеть банков едыБанк еды «Русь» – первая фудшеринговая организация в России. Сегодня мы осуществляем 90% фудшеринга в России.
  2. «Превращение заброшенного дендрария в экологическую тропу»3 экскурсионных экологических маршрута протяжённостью 5,7 км, 23 тематические станции, посвященные природе Дальнего Востока.
  3. «Зеленый» офис СовкомбанкаРазработанная концепция интерьеров экологичного офиса Совкомбанка в Москве.
  4. Экологический проект «Расти, осетр»Восполнение сибирского осетра в реках Обь-Иртышского бассейна не только предприятиями-водопользователями, но и каждым желающим.
  5. «ЭкоПоколение-2023»Совместный проект компании РУСАЛ и Национального парка «Красноярские Столбы».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

11 989 человек – проголосовали за проекты во время народного голосования в номинации «Экоинициатива».

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Всероссийское общество охраны природы, Национальные приоритеты России, ПАО «Транснефть», ГК «Титан», «Чистая страна», «Про фудшеринг», Информационный партнер – телеканал «Мир».

Другие новости
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
photo
Национальная экопремия «Комсомольской правды» - 2022: лучшие из лучших определены
В Москве прошло торжественное награждение участников «зеленого» конкурса
Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще