назад

Организаторы премии «Экология - дело каждого» вручили ноутбуки 70 школам-интернатам и детским домам за активное участие

Конкурс для детей и подростков проводится по инициативе Росприроднадзора
27 октября 2022
image
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова пожелала юным участникам премии успехов в конкурсе. Фото: пресс-центр международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого.

Более 70 коррекционных школ-интернатов, детских домов, приютов и школ-интернатов для сирот получили в подарок ноутбуки за активное участие в премии «Экология - дело каждого». Конкурс, организованный Росприроднадзором, проводится второй год подряд. Его главная цель - повысить экологическую культуру детей и подростков. Организаторы решили особо отметить усилия воспитанников детских домов и коррекционных интернатов, представивших яркие и интересные проекты.

Новыми гаджетами поощрили ребят из более чем 20 регионов России. Ноутбуки отправились в детские учреждения Приморского, Хабаровского, Краснодарского и Красноярского краев, Амурской, Челябинской, Ульяновской, Сахалинской, Свердловской, Московской, Оренбургской, Самарской, Ростовской, Саратовской, Волгоградской, Ивановской, Вологодской, Курской, Тамбовской и Тульской областей, Татарстана, Калмыкии и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

- Мы очень рады, что смогли отметить детские дома и интернаты, которые активно участвуют в премии. В этом году от таких учреждений мы уже приняли свыше 300 работ из более чем 70 детских домов, - рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. - Хочу пожелать им и дальше быть активными и продолжать участвовать в премии.

Глава Росприроднадзора подчеркнула: очень важно, чтобы о проблемах охраны окружающей среды с детьми говорили педагоги и руководители учреждений.

- Экология - дело каждого. Если мы вместе будем что-то менять, даже в элементарных поведенческих привычках, то чище и здоровее будет окружающий мир, - отметила Светлана Радионова.

В число участников конкурса, награжденных специальным призом, вошла школа для детей с ограниченными возможностями здоровья из подмосковного Наро-Фоминска. Ее ученики представили на премии более 20 проектов. Полина Кузнецова из Энгельсского социально-реабилитационного центра «Семья» сняла мультипликационный фильм о занесенном в Красную книгу тюльпане Биберштейна. Это исчезающее растение не только очень красивое, но и полезное. В своем мультфильме Полина рассказала, что оно используется в фармацевтических целях.

Участники инклюзивного волонтерского отряда «ПроДобро.Ру» из «Няганского реабилитационного центра» (ХМАО), в котором занимаются ребята с ДЦП, нарушениями слуха и зрения, представили на конкурс экологическую акцию по изготовлению кормушек для птиц. Дети не только сделали кормушки, но и вместе с родителями развесили их в лесу. А учащиеся Новомосковского центра Тульской области показали танцевальный экофлешмоб с призывом беречь природу. В этом центре занимаются дети с нарушениями интеллекта, синдромом Дауна и аутистическим спектром. Видеоролик, рассказывающий о проблеме исчезновения редких животных и растений, на премии представила команда «Дети Особой планеты» из Ступинского филиала Ассоциации родителей детей инвалидов Подмосковья.

Ноутбуки для детских домов и интернатов, отмеченных премией «Экология - дело каждого», предоставила компания «Хартия».

- Награждение детей и учреждений в рамках премии «Экология - дело каждого» позволило еще раз убедиться в уникальности каждого ребенка. Это талантливые дети, которые совсем по-взрослому относятся к окружающему миру, - рассказал заместитель директора филиала «Подмосковный» ООО «Хартия» Андрей Пащенко. - Проведённый сотрудниками компании «Хартия» урок экологической грамотности показал готовность детей откликаться на проблемы окружающего мира. Важность продолжения добрых традиций, содействие при проведении премии, а также оказание спонсорской помощи и экологическое просвещение являются неотъемлемой частью жизни любого бизнес-сообщества. Необходимо помогать детям, чтобы они чувствовали нашу поддержку, чтобы их жизнь была ярче и интереснее, чтобы их мечты сбывались, и они были счастливы.

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» была учреждена Росприроднадзором в марте прошлого года. Генеральным партнером конкурса выступает АНО «Центр «Арктические инициативы». В 2021 году на конкурс поступило около 9,5 тысяч заявок от детей и подростков из всех регионов России и из 28 стран мира. Конкурсное жюри отобрало шесть тысяч работ, из них более 650 попали в финальный шорт-лист.

Второй сезон премии был объявлен в марте 2022 года. Принять участие в экологическом состязании могут дети и подростки от 6 до 17 лет. Свои проекты можно представить в девяти номинациях, семь из них – индивидуальные, и две – командные. В индивидуальном состязании работы соревнуются в номинациях «Экомир», «Экопроект», «Экоблогер», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «ESG-поколение». В командном зачете будут оцениваться проекты в номинациях «Экосемья» и «Экошкола». В этом году в индивидуальных номинациях впервые ввели разделение по возрастным категориям: с 6 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет.

Приём проектов продлится до 1 октября 2022 года. Подать заявку можно на сайте премии. Итоги конкурса будут объявлены в ноябре 2022 года после завершения работы жюри.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще