назад

Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон

Начинаем сбор заявок на самый народный экологический конкурс страны.
05 апреля 2023
image
Фото: Михаил Фролов

Мы снова с вами! Профессиональная премия для лучших экологических практик, технологий и проектов компаний, общественных организаций и лидеров мнений медиагруппы «Комсомольская правда» открывает очередной сезон. Ждем ваших заявок. Напомним, что наша экологическая премия посвящена бережному отношению к природе как основе устойчивого развития. Сохранить окружающую среду - наш долг перед планетой и будущими поколениями. И любое усилие в этой области достойно поощрения и признания. Мы хотим, чтобы о ваших классных проектах узнала вся страна, чтобы их можно было воплощать в жизнь в других регионах, чтобы лучшим экоактивистам подражало молодое поколение и они были примером неравнодушного отношения к природе, чтобы об экоинициативах предприятий говорили как о самых достойных практиках.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ КОНКУРС?

В этом году мы определили 4 основных этапа проведения конкурса. Первый. Прием заявок. С 4 апреля по 12 октября. Подать заявку можно бесплатно. Внимание! Прежде чем заполнять заявку, внимательно изучите номинации и критерии оценок. Это поможет вам определиться с тем, в какую из них лучше всего подходит ваш проект, какие вопросы в заявке проработать особенно тщательно и как лучше подать информацию. Вашу заявку будут оценивать эксперты с опытом именно в экологическом направлении. И для объективной экспертной оценки важно, чтобы заявка попала именно к тем экспертам, которые компетентны в этой области. Качественная заявка — это значит продуманная, соответствующая требованиям, аккуратно написанная в соответствие с выбранной номинацией и корректно оформленная.

Второй. Народное голосование. С 13 октября по 13 ноября. Всероссийское народное голосование на сайте Премии в номинации «Экоинициатива года»: пользователи выбирают самые впечатлившие их экоинициативы отечественного бизнеса

Третий. Экспертный выбор. В составе Наблюдательного совета вновь самые авторитетные эксперты: глава Всероссийского общества охраны природы, посол доброй воли ООН Вячеслав Фетисов, шеф-редактор Медиагруппы «Комсомольская правда» Евгений Сазонов, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместитель генерального директора Медиагруппы «Комсомольская правда» Анжелика Сулхаева, председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Елена Шаройкина, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Илья Разбаш и др. С 14 ноября по 17 ноября. Формирование шорт-листа Премии

Четвертый. Награждение победителей. 8 декабря Это будет торжественная церемония с вручением призов и диплома победителей премии. При положительном решении экспертного совета Медиагруппа «Комсомольская правда» вручит Гран-при Национальной экологической премии — награду имени знаменитого экожурналиста Василия Пескова за самый заметный вклад в решение экологических проблем.

НОМИНАЦИИ

«ЭкоТехнология»

Лучший научный проект, направленный на эффективное обращение с отходами производства и потребления, на снижение нагрузки на окружающую среду, на достижение углеродной нейтральности, на повышение качества питьевой воды, на экологическое оздоровление водных объектов и сохранение уникальных водных систем, на восстановление и сохранение лесов, а также биологического разнообразия всех экосистем.

«ЭкоПродукт»

Лучший проект в результате которого появляется продукт (пищевое, бытовое или производственное изделие), не оказывающий или снижающий вредное воздействие на окружающую вреду, улучшающий экологическую ситуацию в регионе или являющийся экологически чистым продуктом питания.

«ЭкоРегион»

Территория наиболее благоприятная для жизни по экологическим условиям или по снижению негативной нагрузки на природу региона по сравнению с предыдущим периодом. Оценивается чистота воздуха, почвы и воды, территория для жизни, где активно внедряются экологичные технологии, проводятся акции, направленные на сохранение окружающей среды.

«ЭкоПредприятие»

Предприятие, добившееся наиболее значимых результатов по снижению объемов вредных выбросов в атмосферу, по снижению влияния вредных стоков на водоемы, по рекультивации свалок и строительству очистных сооружений, по восстановлению и сохранению биологического разнообразия всех экосистем в рамках внедрения программ реконструкции/модернизации.

«ЭкоЛидер»

Лидер мнения/Движение, добившийся наиболее значимых результатов в рамках публичной деятельности по улучшению экологической ситуации.

«Мы в ответе»

Лучшие практики, направленные на популяризацию ответственного обращения с животными и снижение числа бездомных животных на определенной территории.

ВНИМАНИЕ!

При подаче заявок учитывайте, что эксперты будут оценивать Вашу заявку по следующим критериям: - Достаточно ли проработан Проект для возможности его оценки, внедрения? (сущность проекта/технологии раскрыта, раскрыта себестоимость реализации, определены потенциальные заказчики технологии) - Насколько данная Технология возможна к тиражируемости, с точки зрения сложности запуска, финансовой нагрузки? - Снижает ли данная технология негативную нагрузку на природу по сравнению с ранее известными? - Способствует ли данная технология использованию природы без истощения ресурсов, сохранению и очищению природных ресурсов? - Способствует ли данная технология устойчивому развитию общества и повышению общего благосостояния?

image
Фото: Михаил Фролов
Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
photo
Национальная экопремия «Комсомольской правды» - 2022: лучшие из лучших определены
В Москве прошло торжественное награждение участников «зеленого» конкурса
Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще