назад

Экология сегодня – это двойная забота с долгосрочной перспективой

Или разговор о том, почему несмотря ни на что, нельзя откладывать решение экологических проблем
27 октября 2022
image
Миллион и 150 тысяч человек стали участниками акции «Вода России» в прошлом году Фото: Алексей БУЛАТОВ

Миллион и 150 тысяч человек стали участниками акции «Вода России» в прошлом году. И это рекорд за всю восьмилетнюю историю проведения мероприятий. Почему уборка берегов водоемов так привлекает россиян, как будет проходить акция в этом году и не останутся ли в стороне экологические проблемы из-за сложившейся геополитической ситуации, мы поговорили с директором Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ Ильей Разбашом в открытой студии радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) на ежегодном международном форуме «Чистая страна».

- Говорить об экологии и делать что-то для ее спасения необходимо каждый день, - начал разговор Илья Разбаш. – И несмотря на санкции и общую политическую ситуацию, мы не можем отпустить этот вопрос как ненужный, неуместный, не подходящий для современной повестки. Экология сегодня – это двойная забота с долгосрочной перспективой. Необходимо исправлять ошибки прошлого - активной индустриализации и оставлять задел для будущего - воспитывать новые поколения в духе бережного отношения к окружающей среде.

- Кстати, есть мнение ученых, что мы уже превысили лимит изъятия природных ресурсов. И пора бы задуматься и об этом тоже.

- В том числе именно поэтому необходимо рассматривать экологические проблемы в долгую. И это должна быть общая работа: бизнес, власть, общество.

- Но сейчас время такое, что…

- А какое сейчас время? Жизнь продолжается. Что бы ни происходило, человечество будет жить на планете. Поэтому останавливаться нельзя. Природа всегда будет нуждаться в нашей защите.

- Илья Андреевич, вы являетесь участником экспертного и наблюдательного совета Национальной экологической премии «Комсомольской правды», которую мы будем проводить второй год подряд. На ваш взгляд, как проведение самой премии влияет на долгосрочную перспективу в плане экологии?

- Во-первых, в прошлом году мы рассмотрели очень много проектов и они не разовые. То есть номинанты понимают отчетливо: волшебной палочки или розовых пилюль не существует. Во-вторых, есть точки для взаимодействия. Например, нам удалось договориться с прошлогодними победителями УК «Сегежа Групп» об их участии в части реализации нацпроекта «Экология», в федеральном проекте по сохранению уникальных водных объектов. Конкретно, в нашей замечательной акции по уборке берегов. Компания производит бумажные пакеты, которые мы можем использовать в уборке как экологичный материал вместо пластиковых аналогов.

- Хороший пример общей работы.

- Я считаю, что практическое применение – это самый главный приз для тех, кто предлагает свои проекты на премию «Комсомольской правды». И со стороны Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, и со стороны Федерального агентства водных ресурсов я очень поддерживаю эту идею, и мы всегда на стороне не просто поговорить или что-то пообсуждать, а делать сообща, потому что времени у нас немного. Мы должны опередить скорость разрушения экологии.

- Об акции «Вода России» не могу не спросить. В прошлом году было рекордное количество участников. Сколько регионов охватили?

- Все 85 регионов. Акция, на самом деле, уникальная. Казалось бы, что особенного в уборке берегов водоемов. А ты попробуй, встань с дивана, возьми инвентарь, выйди, убери не за собой, а за кем-то, кто там намусорил. Поэтому мне очень приятно отметить, что в нашей акции сознательность волонтеров, наших граждан - одна из самых высоких.

- Кстати, «Вода России» большой вклад делает в развитие корпоративного волонтерства.

- Корпоративное волонтерство, безусловно, развито. С учетом того, что Минприроды России проводит 18 тысяч мероприятий в среднем в год, мы абсолютно открыты для такого сотрудничества с разными компаниями – и производственного, и финансового секторов. Такая коллаборация повышает качество мероприятий. Это и более комфортные условия для волонтеров, и организация питания. Это же немаловажно, согласитесь?

- И последний вопрос. В каких регионах в этом году пройдет акция «Вода России» и где об этом можно узнать поподробнее?

- У нас есть сайт берегдобрыхдел.рф, там вся информация о мероприятиях, о том, как стать волонтером акции, как организовать уборку и т.д. Что касается запланированных событий, то к нам уже поступило свыше 13 тысяч заявок из всех 85 регионов. Открытие акции в этом году, скорее всего, пройдет 13 мая в республике Дагестан. Кроме того, мы обязательно отметим день нашей одной из самых больших рек - День Волги. Акция пройдет в 39-ти субъектах, которые расположены в бассейне реки Волги. 5 июня в День эколога встретимся на реке Кубань. Надеюсь, что мы проведем красивый экофестиваль в Челябинской области при поддержке губернатора Алексея Текслера. И это далеко не весь перечень. Год у нас будет насыщенный и новыми идеями, и новыми форматами проведения мероприятий.

- Спасибо большое за разговор!
Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще