назад

«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится

Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса
30 мая 2023
image
Фото: Политех Петра Великого

Что такое углеродная нейтральность? Это максимальное (до нуля) сокращение выбросов углекислого газа и его аналогов на производстве. Дело крайне необходимое в условиях быстро развивающегося индустриального мира. В последнее время переход к углеродной нейтральности многими экспертами ставится во главу угла. Для клуба Ecumene данная проблема не исключение. На площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого руководители и эксперты крупнейших предприятий и профильных учреждений, представители научного сообщества и высших учебных заведений поделились своим видением процесса достижения углеродной нейтральности и наращивания мер по реализации целей устойчивого развития.

- Возможность поиска новых технологий – это возможность понять наши преимущества, – подчеркнул посол доброй воли ООН и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. - Нам нужны люди, которые имеют стратегическое мышление. Важно понять, что мы хотим оставить детям. Мы обязаны этим заниматься, пока не стало слишком поздно. А без науки мы не сможем развиваться. Развитая наука – это наше преимущество перед всем остальным миром. Поэтому для нас большая честь сегодня находится в стенах великого университета.

К слову, Политехнический университет активно участвует в программах всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом рассказал руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир Глухов.

- У нас функционирует кафедра ЮНЕСКО, созданная по тематике «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития», - отметил Глухов. - В плане вклада в продвижение 17 целей устойчивого развития ООН мы занимаем 1 место в России уже более 10 лет, а в мировом рейтинге – где-то 27 строчку. Вуз ежегодно отчитывается о том, что он делает в этой области. Для нас экология – это важно, в университете есть несколько направлений в этой области. Все студенты слушают соответствующие курсы. Поэтому мы всегда рады принимать участие в подобных мероприятиях. На днях мы принимали Федора Конюхова, награждали его за многочисленные достижения и заслуги, но в итоге вся дискуссия все равно ушла в сторону разговоров о загрязнении планеты пластиком. Дело в том, что одна из ниточек деятельности путешественника – это сбор информации о пластике в океане, в Антарктиде и других труднодоступных местах Земли.

Также Владимир Глухов сообщил, что в вузе можно получить знания в области экономики природопользования и охраны окружающей природной среды.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛАСТИКОМ?

Снижение загрязнения пластиком окружающей среды – одна из острых проблем современности. И сейчас важно найти тот вектор, который обеспечит сбалансированное развитие между различными секторами российской экономики.

- Наши задачи: на национальном уровне обеспечить консенсус по многим вопросам, связанным с возникновением вызовов, а на мировой арене добиваться, чтобы мы были подключены к механизмам, которые прорабатываются глобально по будущему в области окружающей среды, - подчеркнул посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Сергей Кононученко. - Мы перешли в практическое русло по согласованию документа в области борьбы с пластиком. Запущен переговорный процесс, который должен завершиться подписанием юридически обязывающих документов по борьбе с пластиком, в том числе морским. Тут существуют разные подходы к этому процессу. Например, часть мирового сообщества считает, что для противодействия загрязнения пластиком нужно накладывать ограничения на развитие углеводородов. Мы же в России полагаем, что нужно делать акцент на снижении загрязнения пластиком окружающей среды и не накладывать запреты на использование углеводородного сырья для его производства.

УГЛЕРОДНО-НЕЙТРАЛЬНЫЙ НИКЕЛЬ – ЭТО РЕАЛЬНО

Крупный бизнес – один из главных интересантов перехода на углеродную нейтральность. Так, например, ПАО «ГМК Норильский никель» уже реализует ряд программ направленных на устойчивое развитие. В их числе –переход на гибридный электротранспорт, выпуск углеродно-нейтрального никеля и снижение выбросов в Норильске.

- Для нас тема устойчивого развития – это не мода, а один из постулатов компании. У нас только в прошлом году на программы устойчивого развития ушло порядка 276 млрд рублей, - рассказал вице-президент компании по федеральным и региональным программам Андрей Грачев. – «Норникель» поддерживает переход на гибридный электротранспорт, мы закупили горнорудную технику на аккумуляторных батареях. А в условиях ограниченного пространства на руднике, в шахте – отсутствие выбросов является важным фактором. В 2021 году Норникель выпустил первую партию сертифицированного международными экспертами углеродно-нейтрального никеля. Партия составила 10 тонн, сейчас мы продолжаем распространять этот опыт: у нас есть цель стать глобальным поставщиком экологически безупречных металлов.

Что касается снижения углеродного следа, то уже сейчас доля электроэнергии, используемой компанией, из возобновляемых источников – более 50%. Кроме того, строится новый завод, который будет работать только на экологию. Его цель – снижение углеродного следа в Норильске на 45%.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
photo
Национальная экопремия «Комсомольской правды» - 2022: лучшие из лучших определены
В Москве прошло торжественное награждение участников «зеленого» конкурса
Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще