назад

Архангельский ЦБК на 36% снизил объем углеродных выбросов

Комбинат подвел итоги работы по корпоративной климатической политике за 2021 год
08 апреля 2022
image
Расположенный в Новодвинске Архангельский ЦБК - одно из старейших предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России. Фото предоставлено пресс-службой Архангельского ЦБК

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат представил данные по итогам корпоративной климатической политики за прошлый год. Как следует из сообщения, опубликованного 22 марта на сайте компании, предприятию удалось существенно сократить выбросы парниковых газов.

В 2021 году общая сумма выбросов Архангельского ЦБК (включая все филиалы и подразделения завода) составила 1,9 миллиона тонн эквивалента СО2, что на 36,9% (1,1 тонн) меньше, чем в базовом 1990 году.

Этот показатель также на 10,9% ниже установленного предприятием добровольного ограничения на выбросы парниковых газов на период до 2020 года. Размер добровольного ограничения составляет 2,2 миллиона тонн в год. Удельные выбросы на одну тонну целлюлозы по варке в 2020 году оказались равными 1,9 тонн эквивалента СО2.

Снизить прямые и энергетические выбросы Архангельскому ЦБК удалось за счет изменения топливного баланса (доля биомассы в нем выросла с 28,1% до 45,7%), уменьшения энергоемкости производства продукции и сокращения объемов потребления электроэнергии от сторонних источников. Энергоемкость производства по теплу удалось снизить на 37,1%, по электроэнергии – на 21,2%. Предприятие более чем в половину (56,6%) уменьшило потребление энергии от других источников.

Напомним, Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат планирует к 2030 году уменьшить количество прямых выбросов парниковых газов на 55% (к уровню 1990 года). Предприятие разработало и внедрило стратегию низкоуглеродного развития на ближайшее десятилетие. Добиться снижения выбросов ЦБК собирается, перестроив работу сразу по нескольким направлениям: сократив энергоемкость производства, повысив эффективность использования топлива и увеличив долю биомассы в топливном балансе.

Программа повышения экологической эффективности предприятия, одобренная Минпромторгом РФ, содержит более 20 мероприятий природоохранного назначения, включая модернизацию производства и внедрение новых технологий. Инвестиции компании в экологическую программу составят 18,2 миллиардов рублей. В 2022 году предприятие собирается реализовать 8 пунктов своей экологической программы, инвестировав в модернизацию производства 5,8 миллиарда рублей. Реконструкция поможет уменьшить объем сточных вод и снизить выбросы в атмосферу.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще