назад

Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» пройдет в Дагестане

Волонтеры очистят от мусора один из самых живописных уголков нашей страны - Ирганайское водохранилище
27 октября 2022
image
Главный идеолог и создатель акции «Вода России», директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш Фото: Артем КИЛЬКИН

В Дагестане 14 мая пройдет Всероссийская экологическая акция по уборке берегов «Вода России». Волонтеры очистят от мусора один из самых живописных уголков нашей страны - Ирганайское водохранилище в Унцукульском районе. Масштабный субботник в Дагестане станет первым мероприятием, запланированным в 2022 году акцией «Вода России», которая ежегодно проводится в рамках национального проекта «Экология». Активисты очистят прибрежную территорию водохранилища, используя технологию раздельного сбора мусора.

- Сохранять природу - наше общее дело, а участие каждого из нас и добрая воля в этом – бесценны, - отметил главный идеолог и создатель акции «Вода России», директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Илья Разбаш. - Экологическое волонтерство – не только интересный и доступный вид добровольческой деятельности, но один из самых полезных. Благодаря ему наша страна становится чище и красивее. Мы благодарны каждому участнику акции, потому что это действительно серьезное дело - просто выйти из дома, взять мешок, перчатки и убрать не за собой, а за теми людьми, которые, к сожалению, не соблюдают простых правил: мусор принес - забери его. Через наши акции мы стараемся не только формировать культуру бережного отношения к природе и водным объектам, но и делать ее модной. В этом году открытие акции состоится в республике Дагестан.

image
Волонтеры очистят от мусора один из самых живописных уголков нашей страны - Ирганайское водохранилище. Фото: Андрей АБРАМОВ

Почетным участником субботника станет председатель Всероссийского общества охраны природы, первый зампред председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов. К эковолонтерам также присоединится глава Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Минприроды России Роман Минухин, а также актриса и амбассадор акции Юлия Михалкова. Всем участникам субботника выдадут перчатки и мешки. Самых активных волонтеров ждут памятные призы: их получат экоактивисты, собравшие больше всего мусора. На площадке будет работать фуд-зона и локации развлекательной программы.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водоемов «Вода России» проходит уже девятый год подряд по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Сегодня это крупнейший волонтерский экологический проект страны, объединивший более 7 миллионов человек. Только в прошлом году в субботниках приняли участие более 1,1 миллиона волонтеров. Каждый год география акции «Вода России» расширяется, с момента ее старта к ней присоединились 85 регионов. За эти годы экоактивисты очистили 10 300 водоёмов. Количество собранного ими мусора составляет 638 тысяч кубометров: для сравнения, такой объем может поместиться в 67 160 КАМАЗов. Акцию поддерживают крупнейшие предприятия России, в том числе Российские железные дороги и Русская медная компания.

В 2022 году в рамках акции «Вода России» по всей стране пройдут более 13 тысяч субботников. С мая по сентябрь экоактивисты проведут 9 масштабных уборок прибрежных территорий в Республиках Дагестан, Алтай и Якутия, Московской, Волгоградской, Челябинской, Иркутской, Ростовской и Мурманской областях. Присоединиться к акции «Вода России» по очистке водоемов в своих регионах могут все желающие.

КСТАТИ

В 2022 году в рамках акции «Вода России» проходит конкурс волонтерских организаций «Общий сбор». Он организован по инициативе ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды России). Принять в нем участие могут все, кого волнует тема экологии и сохранения чистоты водных ресурсов нашей страны. Конкурс проводится среди волонтерских и других коммерческих и некоммерческих организаций, участвующих в природоохранных мероприятиях или ведущих деятельность в сфере экологии. Главное условие – в конкурсе должна участвовать команда, состоящая как минимум из 25 человек. Победители конкурса волонтеров «Вода России» смогут пройти обучающие курсы от «Нетологии».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Параллельно с субботником по очистке берегов Ирганайского водохранилища в Махачкале по инициативе Росводресурсов с 12 по 16 мая пройдет просветительская акция «Водная аллея». Ее цель – напомнить людям о необходимости бережного отношения к воде. Акция пройдет в формате праздника, во время которого жители Махачкалы узнают много нового и интересного о воде. Гостей мероприятия ждут интерактивные фото и видео-зоны, насыщенная развлекательная программа, образовательные лекции и мастер-классы. Также на площадке будет работать экологический кинотеатр в формате VR360.

Ксения БОГДАНОВА

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще