назад

На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Один из самых важных вопросов, которые предстоит обсудить - чего следует ждать от повышения температуры в северных регионах и как адаптироваться к потеплению в Арктике
23 марта 2023
image
Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

Более 500 ученых и экспертов из 12 стран приедут на Научно-практическую конференцию по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Этот серьезный форум будет проходить в Якутске с 22 по 24 марта.

О том, какие темы предстоит обсудить специалистам, рассказали на пресс-конференции в Москве. Перед началом настоящее шоу для собравшихся устроил артист из Якутии, сыгравший на хомусе (он же варган, язычковый инструмент) так, будто это не один человек, а целый народный оркестр. Уж когда на экране начали показывать видеоролик с пейзажами Лены, знаменитыми столбами, тундрой и изгибами других больших рек, вряд ли в зале нашелся хоть один человек, который не захотел тут же рвануть в Якутию туристом...

Стоит отметить, что Россия с 2021 года председательствует в Арктическом совете - международной организации стран, имеющих территории, примыкающие к Северному полюсу.

- Россия - самое крупное «арктическое» государство и играет основную роль в развитии Арктики, выступает лидером в вопросах изучения вечной мерзлоты, - рассказывает председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета, Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов. - Мы видим большой интерес к конференции в Якутске со стороны многих стран мира, в том числе со стороны государств БРИКС.

НЕ ТОЛЬКО ДВА ПОЛЮСА, НО И ГИМАЛАИ

Для понимания. Вечной мерзлотой называют грунт, который находится в мерзлом состоянии не менее трех лет. В этой зоне находится до 25% площади земной суши. И до 65% территории России. Это Восточная Сибирь, Забайкалье и другие регионы. Глубина вечной мерзлоты в самом грунте может достигать сотен метров. Самый глубокий предел, который когда-либо зафиксировали ученые, находится в Якутии. 1370 метров! Представьте себе высоту 450-этажного дома или 2,5 Останкинские телебашни, поставленные друг на друга.

По словам Николая Корчунова, изучение вечной мерзлоты важно не только для стран, которые имеют интересы и территории на двух полюсах Земли – северном и южном.

- Есть ведь еще и Гималаи (в этой горной системе также существуют подмороженные участки грунта, - Авт.). Поэтому мы приветствуем среди участников конференции в Якутске ведущих ученых Индии и Китая. Российская Федерация имеет понимание проблемы и определенные наработки. Но большое значение для мировой науки имеет и сотрудничество ученых разных государств.

Для более системного подхода к изучению вечной мерзлоты Росгидромет создает сеть мониторинга, которая будет состоять из порядка 140 станций, передающих данные.

«ЯКУТИЯ - УНИКАЛЬНЫЙ РЕГИОН»

Инициатива проведения конференции именно в Якутске принадлежит главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву. И регион выбран для этого, конечно, неспроста. Как известно, 90% территории нашей республики расположены на вечномерзлых грунтах. Ранее Айсен Николаев рассказал журналистам:

- У Якутии накоплен огромный опыт в изучении процессов таяния мерзлоты и климатических изменений, и мы готовы этим опытом делиться. Уверен, что научные исследования помогут разработать систему мер, которые позволят снизить риски из-за таяния мерзлоты.
image
Фото: Игорь ФЕКЛИСТОВ

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте России, первый зампред Правительства Республики Саха Андрей Федотов подчеркивает, что одна из важных целей конференции - выработка практических методик, как организовать комфортную жизнь в Арктике и на землях вечной мерзлоты.

- Мы считаем, что чем шире будет международное сотрудничество, тем больше идей, рожденных на Крайнем Севере на вечномерзлых грунтах, в Арктике, будут полезны для человечества. Нужно использовать эти идеи для того, чтобы мы смогли выстроить свое будущее именно в тех реалиях, которые нам климат сегодня диктует.

- Якутия - уникальный регион, - говорит директор Департамента развития Арктической зоны Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Максим Данькин. - И не только потому ,что это самый большой регион России площадью более 3 млн квадратных километров. Более 40% его территории находится за Полярным кругом. При этом арктическая часть страны сейчас обеспечивает 1/5 всех доходов России. И эта территория имеет огромный потенциал. Например, здесь находятся 76% всех разведанных запасов природного газа.

Максим Данькин рассказывает, что деградация вечной мерзлоты (таяние, иными словами) становится проблемой в том числе и для инфраструктуры добычи полезных ископаемых. В качестве примера представитель Минвостокразвития привел аварию 2020 года на Таймыре. Тогда произошла разгерметизация трубопровода, в результате чего в местные речки вылились 44 тонны авиационного топлива. Росприроднадзор оценил нанесенный ущерб в 130 млн рублей.

ТАКОГО НЕ БЫЛО С 1972 ГОДА

Директор Института мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН Михаил Железняк отмечает, что посвященных вопросам вечной мерзлоты конференций такого масштаба не проводилось с 1972 года.

- Ученые из разных стран мира заявили около 100 докладов! - озвучивает Железняк.

К слову, сам ученый считает, что само по себе таяние мерзлоты не является поводом для паники.

- Мерзлота изменялась, изменяется и будет изменяться в будущем. Маловероятно, что мы можем научиться управлять климатом. Но научиться жить и развиваться в условиях вечной мерзлоты, не совершая ошибок, - можем.

По словам Михаила Железняка, одна из основных проблем сейчас - отсутствие систематизированных исследований многолетней мерзлоты.

- Информация, которой мы сейчас пользуемся, на 90% была добыта до 1990 годов. (То есть до распада СССР, - Авт.). А сейчас доступ науки к новой информации затруднен. Сейчас это все коммерческие тайна. (Имеется в виду, что различные компании, которые работают на землях вечной мерзлоты, не выкладывают данные в общее информационное поле, - Авт.).

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ

Одним из активных участников конференции станет директор Плейстоценового парка Никита Зимов. Парк - всемирно известный уникальный экспериментальный проект, который базируется на северо-востоке Якутии, на берегу реки Колыма, всего в 150 километрах от берега Северного Ледовитого океана.

- Еще 15 тысяч лет назад на территории Якутии была совсем иная экосистема, так называемые мамонтовые лесотундры, - объясняет Зимов.

Ученые считают, что дело было так. Во времена существования мамонтов в нынешней зоне вечной мерзлоты сформировалась намного более устойчивая экосистема – так называемые «мамонтовые степи». И все благодаря огромным стадам крупных травоядных - мамонтов, шерстистых носорогов, большерогих оленей и проч. Животные активно поедали растительность, которая не успевала вмерзать в землю, как сейчас, а активно размножалась. Но потом древних гигантов начали выбивать древние охотники. В итоге экосистема деградировала.

- Но можно запустить и обратный процесс, вернуть экосистему к прежнему состоянию, - говорит Никита Зимов.

Поэтому в Плейстоценовый парк сейчас активно завозят самых крупных травоядных современности. Здесь собирают стада якутских лошадей, северный оленей, лосей, овцебыков, яков, зубров, бизонов.

- В 2021 году мы привезли в парк верблюдов, и они прижились, - констатирует специалист. - Сейчас у них начинается гон. Значит, в следующем году будем ждать приплод!

Принято решение, что научно-практическая конференция по вечной мерзлоте станет регулярной - она будет проходить в Якутске один раз в два года.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
Национальная экопремия «Комсомольской правды» - 2022: лучшие из лучших определены
В Москве прошло торжественное награждение участников «зеленого» конкурса
Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще