назад

Какой будет реализация экологических проектов в условиях санкций

Об этом «Комсомолке» рассказал председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Госдумы Николай Валуев
27 мая 2022
image
Николай Валуев, председатель Общественного совета АНО Центр содействия природоохранным инициативам «Экология», глава Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутат Госдумы в открытой студии «КП» на Международном форуме «Экология»

Николай Валуев - традиционный гость нашей открытой студии на Международном форуме «Экология», который проходит в Москве уже 13-ый раз. По своему масштабу это уникальное мероприятие, объединяющее и госструктуры, и надзорные ведомства, и общественные организации. В нынешнем году тематика особая: зеленая дипломатия — построение конструктивного международного диалога по вопросам климата и экологии, реализация государственных экологических программ и проектов в новой реальности, необходимые условия формирования экологического суверенитета России, импортозамещение в сфере экологии, привлечение людей в решение экологических вопросов, осознанное потребление как примета времени и другие.

Но мы начали беседу с Николаем Валуевым не с форумных дискуссий.

- Николай Сергеевич, год назад мы с вами познакомились на берегу Десны в Брянской области, где шел первый этап работ по расчистке русла реки.

- И в этом году мы эти работы уже заканчиваем, - продолжил Валуев. – Это 5,7 км. Но нам предстоит очистить еще 20 км в городской черте. Это часть сильно заилена. Глубина в некоторых местах достигает всего лишь метр. Это плохо сказывается на биологических ресурсах: застой воды, замор рыбы. Нужно решать проблему и сейчас мы добиваемся федерального финансирования.

- Отрадно за Брянск, который скоро обретет свежее дыхание. Но давайте вернемся на форум. Как оцениваете его работу?

- Форум пока только начал работу. Но ведущие спикеры уже выступили и многие участники разошлись по тематическим площадкам. Однако уже наметилась тенденция для обсуждений. Это экология в новых существующих экономических реалиях - санкциях. Да, по их причине пришлось отодвинуть во времени некоторые экологические решения, которые были закреплены законами. Но ничего не отменяется. Мы вынуждены были пойти на эти меры не потому, что не хотим экологических мер контроля, а потому что наша экономика сейчас делает большой разворот на восток и развитие внутреннего производства (импортозамещения), а на это потребуются колоссальные средства. Такие прецеденты у нас уже были. Правда, меньших масштабов. Например, когда регионы в разные сроки назначали экологических операторов в рамках реформы ТКО.

image

- А это не повлияет на безответственность бизнеса?

- Повлияет. Но в целом картину не испортит. Те, кто ответственно работал до сегодняшнего дня, так и будут работать. Ответственный предприниматель сделает максимум возможного, чтобы оградить от вреда окружающую среду и чтобы соответствовать экологическим нормам. А халтурщиков система будет постепенно выплевывать. Они не будут конкурентоспособными. Элементарный пример. Выдавая субсидии и льготы по кредитованию, государство отдаст предпочтение в пользу ответственных бизнесов, а не тех, кто позволяет себе не соблюдать закон.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще