назад

В Чечне открылся карбоновый полигон

Экологи Москвы рассказали, как новые технологии помогут исследовать климат
27 октября 2022
image
Церемония открытия карбонового полигона началась с символического перерезания красной ленточки. Фото предоставлены пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

На днях в Чеченской Республике состоялось открытие первого карбонового полигона «Waycarbon», где будут исследоваться климатически активные газы.

Теперь о том, что это такое. Карбоновые полигоны — это территории с уникальной экосистемой, созданные для того, чтобы контролировать климатически активные газы при участии университетов и научных организаций. По сути, это испытательные и исследовательские площадки, на которых студенты и преподаватели изучают углеродный баланс с помощью измерений двуокиси углерода, метана, закиси азота.

Для человека непосвященного многое непонятно. Но тут важно знать одно. Климат на планете, хотим мы этого или нет, меняется, и чтобы адаптироваться к климатическим изменениям необходимо тщательно их изучать. Карбоновые полигоны и используемые на них технологии нам в помощь.

Сегодня в рамках международной климатической повестки по декарбонизации, мировые государства работают над созданием собственных систем учета парниковых газов.

image
Сотрудники карбонового полигона рассказывают гостям о предстоящей работе. Фото предоставлены пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
ОТ ГОР ДО ПАСТБИЩ

Полигон в Грозном открывали при участии спецпредставителя президента РФ по вопросам климата Руслана Эдельгериева, министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, представителей экспертного и научного сообщества. Среди них –специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и ГПБУ «Мосэкомониторинг». Сам полигон – это 1785 гектаров. Он состоит из 14 участков – природных зон - горы, леса, степи, пастбища. На каждом из них специалисты будут получать данные об эмиссии парниковых газов, оценивать потенциал растений к поглощению углерода. Отдельное важное направление – исследование пастбищ. Эксперты будут изучать влияние регенеративного животноводства на возможность почвы пастбищ поглощать углекислый газ. Поясню. Регенеративное животноводство – это когда корм для скота выращивают там же, где и животных, а их отходы применяют повторно.

Представитель президента РФ по вопросам климата Руслан Эдельгериев отметил, что в перспективе полигон, кроме изучения потоков углерода, должен расшириться, став центром компетенций по адаптации экосистем, экономик к изменениям климата.

- Основная доля парниковых газов сегодня приходится на отрасль сельского хозяйства. По разным оценкам, это от 21% до 37%, - рассказал директор факультета права Института права и развития ВШЭ – Сколково Алексей Иванов. - В таком случае заброшенные сельскохозяйственные земли и пашни стоит рассматривать как важный актив, который может быть переформатирован в карбоновый полигон.

Как результат – эффективное использование территорий на благо страны с возможностью проводить новые исследования, составлять более точные прогнозы по адаптации к климатическим изменениям.

image
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков (в центре) во время экскурсии по полигону. Фото предоставлены пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

Карбоновый полигон создан на базе университетов, а его операторами выступают Чеченский государственный университет им. А. А. Кадырова и Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М. Д. Миллионщикова.

- Открытие данного полигона – это принципиальная возможность для университетов с многотысячными коллективами студентов и преподавателей задавать уровень образования другого качества, приобщаться к научным исследованиям и самим создавать новый исследовательский центр, – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Для размещения специалистов, которые проводят исследования, в поселке им. Шейха Изнаура Несерхоева, был открыт кампус Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова.

«УМНЫЕ» ТЕХНОЛОГИИ

Специально к открытию карбонового полигона в Грозном провели международную конференцию MMTGE-2022 «Методы, модели, технологии устойчивого развития: агроклиматические проект и углеродная нейтральность». Тема карбоновых полигонов стала основной для обсуждения.

- Сеть таких полигонов должна охватить все значимые экосистемы нашей страны, ведь у каждой экосистемы есть свои закономерности, – сказал Николай Дурманов, специальный представитель Минобрнауки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности. – Не исключено, что сбудется мечта ученых, и в будущем появится единая независимая система планетарного контроля парниковых газов.

По его словам, в работе используются «умные» технологии. Так, на на карбоновом полигоне в Грозном применяется уникальный способ прямого измерения углерода в почве – при помощи нейтронного сканера. Это разработка ученых из подмосковной Дубны.

- В перспективе не обойтись и без использования в работе искусственного интеллекта, который поможет обрабатывать внушительный объем получаемых данных, контролировать парниковые газы, - дополнил Николай Дурманов.
image
На территории полигона несколько площадок для исследований, в том числе теплицы. Фото предоставлены пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ МОСКВЫ

Если говорить в целом, меры по снижению выбросов парниковых газов охватывают все сферы: от энергетики и транспорта до градостроительного планирования, строительства жилых и административных зданий, автомобильных и железных дорог. Так, например, с 1990 года в Москве количество парниковых газов в границах города сократилось на четверть.

- Достичь таких результатов удалось благодаря принятому в городе комплексу мер, - отмечал ранее руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. - В рамках государственных программ развития, в Москве реализуется большое количество инфраструктурных проектов, которые направлены на снижение воздействия экономики на климат, уменьшение карбонового следа. Для этого проводится обновление городских систем и коммуникаций, внедряются инновационные и энергоэффективные технологии и решения. В числе перспективных направлений – проекты карбоновых полигонов и ферм, а также проекты по сбору и выделению углекислого газа из выбросов теплоэнергетического сектора.

По словам главы ведомства, в рамках поручений Президента России в Москве разработан Климатический план, подготовлен набор мер для дальнейшего снижения уровня парниковых газов. В частности, рассчитан поглотительный потенциал московских ООПТ, которые тоже могут играть значимую роль в сокращении эмиссий парниковых газов.

На прошедшей в Грозном конференции заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГПБУ «Мосэкомониторинг» Алена Гавриленко добавила, что согласно выполненной научно-исследовательской работе совместно с Институтом глобального климата и экологии потенциал поглощения парниковых газов зелеными насаждениями Москвы может достигать более 800 тысяч тонн CO2-экв. в год.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ

С 54,9 млн тонн в год до 44,7 млн тонн СО2 (на 12%) с 2013 года в Москве снизились выбросы парниковых газов от энергетики (стационарных источников).

На 39% за 2012-2020 годы сократился и объем выбросов от энергетического комплекса.

image
Как только саженцы подрастут, их высадят в грунт и будут отслеживать, как влияет на растения углеродный след. Фото предоставлены пресс-службой Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
ВНИМАНИЕ, ТРАНСПОРТ!

Сегодня в России открыто 10 карбоновых полигонов общей площадью 23588,8 га. Каждый из них создается в партнерстве университетов и научных организаций.

- С 2013 года в городе реализуется новая транспортная политика, направленная на экологизацию транспортной системы, – рассказала Алена Гавриленко. – Ключевые идеи – приоритет общественного транспорта над личным, повышение экологических характеристик транспорта.

Основная задача – предоставить каждому жителю города удобную, эффективную и комфортную альтернативу личному транспорту. Поэтому в столице активно строятся новые линии и станции метро, запущены сервисы каршеринга на 25 тыс. автомобилей, байкшеринга на 7,5 тыс. велосипедов, кикшеринга на более чем 5 тыс. электросамокатов. Обновляется парк городского наземного общественного транспорта. По Москве уже ездят 1000 электробусов, а к концу 2023 года их количество планируется увеличить до 2200. Полностью электрическим автобусный парк должен стать к 2030 году.

По словам Алены Гавриленко, в числе ключевых задач в стремлении к углеродной трансформации Москвы остается сохранение естественной природы в черте города. В Москве около четверти всех озелененных территорий – это природные территории с особым охранным статусом.

СПРАВКА «КП»

Пилотный проект по созданию в России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса стартовал в феврале 2021 года. Для этого на базе ИО РАН был создан Экспертный центр по научно-методическому сопровождению создания и функционирования карбоновых полигонов.

Первый полигон был запущен на базе биостанции «Озеро Кучак» Тюменского государственного университета в августе 2021 года.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще