назад

Нужны ли природе общественники или к кому спешит на Донбасс «ЗооДруг»?

Об этих темах мы поговорили с председателем Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты РФ Еленой Шаройкиной в открытой студии радио «Комсомольская правда» (97,2) на форуме «Экология»
27 мая 2022
image
Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной Палаты РФ

Наш разговор начался с небольшого опоздания. Елена Акинфовна как модератор вела секцию о влиянии экологии на качество жизни людей, и обсуждение слегка затянулось. Слишком уж проблемная тематика была затронута.

- Мы говорили о том, как федеральные проекты национального проекта «Экология» влияют на конкретного человека и окружающий мир, об органическом земледелии, использовании пестицидов, ГМО, - перечислила Елена Шаройкина в ответ на мои вопрос, что вызвало горячую дискуссию. – Да, очевидно: чем меньше выбросов, химии, грязи, тем всем лучше. Но как этого достичь? Государство реализует национальные проекты, программы. Но люди тоже не должны оставаться в стороне.

- А каким образом?

- В этом форуме участвуют представители разных общественных организаций. И многие спикеры говорят об их немалой роли в защите экологии. В том числе, глава Росприроднадзора Светлана Радионова в своем выступлении подчеркнула, насколько важно ценить взаимодействие с общественностью. Например, предприятие сливает в водоем неочищенные стоки. Общественники обнаруживают это, проверяют, информируют Росприроднадзор, который разбирается с нарушителем уже в судебном порядке.

- Я слышала, что есть планы о запуске системы общественных инспекторов?

- Эта система уже существует. Но стать таковым не просто, нужно сдать экзамен, разобраться в проблематике, чтобы, приезжая на предприятие, встречаясь с людьми, инспектор мог разговаривать на профессиональном языке и понимать, кто за что отвечает.

ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ ДОНБАССА

Отдельной темой разговора с Еленой Шаройкиной стала кампания по оказанию помощи зоопаркам и приютам Донбасса «ЗооДруг». Накануне сразу две фуры с гуманитаркой для зоопарков, приютов, зооуголков, конно-спортивных клубов отправились в Херсон, Мелитополь, Донецк и Мариуполь. Это 28 тонн кормов для животных, ветеринарные препараты, пшеничная крупа и т.д.

image

- Всероссийская кампания «ЗооДруг» была запущена 31 марта по инициативе Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, - рассказала Елена Шаройкина. – Мы собираем деньги, корм, ветеринарные препараты и все необходимое для животных. «ЗооДруг» объединил ведущие российские фонды и организации, которые оказывают помощь как диким, так и одомашненным питомцам. Это пример консолидации усилий общественников, для того чтобы оказывать реальную помощь.

В этот раз конвой «ЗооДруг» везёт мощный электрогенератор для Мариупольского зоопарка. Он позволит запустить холодильные установки и обеспечит бесперебойное питание, чтобы хранить в них мясо для хищников. Их там более 60 – белые и амурские тигры, леопарды, львы и другие представители семейства кошачьих. Средства на покупку электрогенератора были собраны в рамках акции «Помощь животным Донбасса», которую инициировала вице-президент Российской академии наук Ирина Донник. Также помощь получит и Донецкий ботанический сад – инвентарь для ухода за растениями, который предоставили члены Русского географического общества.

«ЗооДруг» также передал военным переноски, чтобы те подбирали с обочин дорог Донбасса питомцев, оставшихся без хозяев, и отвозили их в приют «4 лапки». «ЗооДруг» помогает и беженцам, которые привезли с собой домашних питомцев в Россию. Недавно передавали еду для кошек, собак и даже шиншилл во Владимирскую и Ульяновскую области. Ранее две фуры «ЗооДруг» доставили необходимую помощь в Донецк и Луганск общим весом более 35 тонн.

- Елена, а где находится пункт приема?

- Пункт приема помощи «ЗооДруг» действует в общественном центре сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса в здании Общественной палаты РФ на Миусской площади. А все новости кампании «ЗооДруг» мы публикуем в телеграм-канале t.me/zoo_drug. Подписывайтесь и присоединяйтесь! Помочь может каждый.

ОБ ЭКОПРЕМИИ «КОМСОМОЛЬСКОИ ПРАВДЫ»

- Вы являетесь участником Наблюдательного совета экологической премии «КП». Почему решили поддержать нас?

- Очень важно, когда пресса поддерживает тему экологии. Ведь не так просто писать в СМИ не о скандалах и расследованиях, а о позитивных фактах, об активной гражданской позиции. В рамках премии вы награждаете и публично поощряете людей за их конкретные дела. Это мотивирует многих и будет способствовать росту числа агентов экологических преобразований в России. У каждого приличного СМИ должна быть такая премия. Поэтому мы поддерживаем экологическую премию «КП» и с большим уважением относимся к вашей инициативе.

Другие новости
photo
Россия – лидер в области научных экотехнологий
К такому выводу пришли эксперты Национальной экологической премии, учрежденной три года назад Медиагруппой «Комсомольской правды».
Подробнее
photo
«Ecumene-2023»: Без консолидации усилий к углеродной нейтральности перейти не получится
Эксперты дискуссионного клуба провели выездной «круглый стол» в рамках Х Невского международного экологического конгресса

Подробнее
photo
20 тонн груза для 58 приютов: «ЗооДруг» вновь отправил помощь животным ЛНР и ДНР
Подробнее
photo
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Экопремия «Комсомольской правды». Третий сезон
Подробнее
photo
Почему белый медведь стал символом премии «Экология – дело каждого»
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, чем порадует третий сезон популярного конкурса
Подробнее
photo
«Каникулы в Арктике»: В России стартует весенний эколого-просветительский марафон
На сей раз он пройдет в трех городах – Астрахани, Элисте и Туапсе

Подробнее
photo
Вячеслав Фетисов: Сошлись три кризиса одновременно – климат, биоразнообразие и экология
Об этом глава Всероссийского общества охраны природы рассказал на X Невском международном экологическом конгрессе, прошедшем при поддержке Росконгресса
Подробнее
photo
Всемирный день водных ресурсов: Как в России оберегают водоемы от негативного воздействия
Фото: Ольга Зуева
Подробнее
photo
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча
Более 100 волонтеров «Воды России» очистили Байкал после звездного хоккейного матча

Подробнее
photo
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира
На конференцию по вопросам климата в Якутии приедут более 200 ученых и экспертов из 12 стран мира

Подробнее
Показать еще
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
icon
Показать еще